Eventi della settimana dal 16/07/2018 al 23/07/2018

Festa de l'Unità - Tra gli alberi

su 14.07.2018
Visite: 268

Giugno - Luglio
Festa de l'Unità - Tra gli alberi


PD Carpi: 059/688638 - -

Scarica il programma

Giovedì 21 giugno Venerdì 22 giugno Sabato 23 giugno Domenica 24 giugno Mercoledì 27 giugno Giovedì 28 giugno Venerdì 29 giugno
Sabato 30 giugno Domenica 1 luglio Mercoledì 4 luglio Giovedì 5 luglio Venerdì 6 luglio Sabato 7 luglio Domenica 8 luglio
  Mercoledì 11 luglio Giovedì 12 luglio Venerdì 13 luglio Sabato 14 luglio Domenica 15 luglio  

Programma

Giovedì 21 giugno

Area Festa, ore 20.30
S.C.A.I. animazione per bambini e baby parking

Isola Rossa, ore 21.30
Balli latini ARCI Soliera
con Chiara e Andrea

Dream's Arena, ore 22.00
Gli scambisti
le cover più divertenti degli anni '70 '80'90

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, La Tradizione nell'Osteria, Pizzeria, Messicano

Venerdì 22 giugno

Sala Conferenze, ore 21.00
"Il futuro dell'Europa, la nostra casa comune"
Ne parliamo con:
Sen. Edoardo Patriarca, Parlamentare PD
Michele Nicoletti, già Parlamentare e Presidente dell'assemblea parlamentare del Consiglio d'Europa

Area Festa, ore 20.30
S.C.A.I. animazione per bambini e baby parking

Isola Rossa, ore 21.00
Circolo ARCI 2 Ponti presenta:
esibizione di balli latino americani
a cura delle scuole Latin Fuego e Ritmo Danza

Isola Rossa, ore 22.00
Circolo ARCI Giliberti presenta:
Serata Boogie e Rock'n'roll
con dj set Serjei da Bologna
e l'animazione della Boogie Accademy School Carpi

Dream's Arena, ore 22.00
Enrico Capuano
Tammuriata rock

Folk rock d'Autore

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, La Tradizione nell'Osteria, Pizzeria, Messicano

Sabato 23 giugno

Area Festa, ore 20.30
S.C.A.I. animazione per bambini e baby parking

Isola Rossa, ore 21.30
Orchestra spettacolo Cicci Condor

Dream's Arena, ore 22.00
Non siamo mica gli americani
Tributo a Vasco Rossi

A seguire
Dj set Max Po

Ristoranti
Falò, Pesce, La Tradizione nell'Osteria, Pizzeria, Messicano

Domenica 24 giugno

Isola Rossa, ore 21.30
Orchestra spettacolo Massimo Budriesi

Dream's Arena, ore 22.00
Mir&co Festival second edition presenta
Altre di B
opening: Catalog

Ristoranti
Ore 12.00: Chiusi
Ore 19.00: Falò, Pesce, La Tradizione nell'Osteria, Pizzeria, Messicano

Mercoledì 27 giugno

Isola Rossa, ore 21.30
Orchestra spettacolo Barbara Lucchi

Dream's Arena, ore 22.00
Happy Hour
Tributo a Ligabue

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, La Tradizione nell'Osteria, Pizzeria, Messicano

Giovedì 28 giugno

Sala Conferenze, ore 21.00
"Come cambia la sanità"
Ne parliamo con:
Alberto Bellelli, Sindaco di Carpi
Sergio Venturi, Assessore sanità Emilia Romagna
Donata Lenzi, già parlamentare PD e capogruppo in Commissione Sanità della Camera
Marina Rossi, Segreteria PD Novi
Modera: Pierluigi Senatore

Area Festa, ore 20.30
S.C.A.I. animazione per bambini e baby parking

Isola Rossa, ore 21.30
Circolo Cabassi presenta
Incantarci

Dream's Arena, ore 22.00
Mir&co Festival second edition
Presenta: Generic animal

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, La Tradizione nell'Osteria, Pizzeria, Messicano

Venerdì 29 giugno

Sala Conferenze, ore 21.00
"Il nuovo governo"
Ne parliamo con:
On. Ettore Rosato, Vicepresidente della Camera dei Deputati
Modera: Marco Bagnoli, Gionalista, Consigliere Comunale e Capogruppo PD Unione Terre d'Argine

Area Festa, ore 20.30
S.C.A.I. animazione per bambini e baby parking

Isola Rossa, ore 21.30
Balli latini ARCI Soliera
con Chiara e Andrea

Dream's Arena, ore 22.00
La notte bianca della Pizzica e della Taranta
in concerto Krasì

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, La Tradizosteria, Pizzeria, Villaggio latino, Paninoteca

Sabato 30 giugno

Area Festa, ore 20.30
S.C.A.I. animazione per bambini e baby parking

Isola Rossa, ore 21.30
Orchestra spettacolo Rita Gessi

Dream's Arena, ore 22.00
Mir&co Festival second edition
Presenta: Viito

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, La Tradizosteria, Pizzeria, Villaggio latino, Paninoteca

Domenica 1 luglio

Area Festa, ore 20.30
S.C.A.I. animazione per bambini e baby parking

Isola Rossa, ore 21.30
Orchestra spettacolo Barbara Benatti

Dream's Arena, ore 22.00
Festival Tempura Dischi presenta:
Il corpo Docenti, Babel Fish e Oscar di Mondogemello

Ristoranti
Ore 12.00: Chiusi
Ore 19.00: Falò, Pesce, La Tradizione nell'Osteria, Pizzeria, Messicano

Mercoledì 4 luglio

Sala Conferenze, ore 21.00
"...4 anni in viaggio con la nostra comunità..."
Alberto Bellelli, Sindaco di Carpi
Modera: Marcello marchesini

Isola Rossa, ore 21.30
Orchestra spettacolo Castellina Pasi
Ingresso: € 7,00

Dream's Arena, ore 22.00
Le Cotiche
Live Disco anni '70

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, La Tradizione nell'Osteria, Pizzeria, Messicano

Giovedì 5 luglio

Sala Conferenze, ore 21.00
"Migranti: tra diritti e doveri, tra speranza di futuro e xenofobia"
Ne parliamo con:
On. Marco Minniti, già Ministro dell'Interno
Daniela Tazzioli, Insegnante
Roberto Solomita, Sindaco di Soliera
Modera: Giovanni Taurasi

Area Festa, ore 20.30
S.C.A.I. animazione per bambini e baby parking

Isola Rossa, ore 21.30
Mister Willys Mania
Musica a 360° con balli di gruppo

Dream's Arena, ore 22.00
Mir&co Festival second edition
Presenta: I Giocattoli "Machecaldotour"

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, La Tradizione nell'Osteria, Pizzeria, Messicano

Venerdì 6 luglio

Area Festa, ore 20.30
S.C.A.I. animazione per bambini e baby parking

Isola Rossa, ore 21.30
Balli latini ARCI Soliera
con Chiara e Andrea

Dream's Arena, ore 22.00
Nicholas Merzi Extra
in concerto

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, La Tradizione nell'Osteria, Pizzeria, Messicano

Sabato 7 luglio

Sala Conferenze, ore 21.00
"Maggiore autonomia per l'Emilia Romagna. Come, quando e perchè..."
Ne parliamo con:
Stefano Bonaccini, Presidente Regione Emilia Romagna
Enrico Campedelli, Consigliere regionale PD
Paola Guerzoni, Sindaco di Campogalliano
Modera: Pierlugi Senatore

Area Festa, ore 20.30
S.C.A.I. animazione per bambini e baby parking

Isola Rossa, ore 21.30
Orchestra spettacolo Maria Grazia e Gigi

Dream's Arena, ore 22.00
88 Decibel
Live Party Band
Disco Show anni '70 '80 '90

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, La Tradizione nell'Osteria, Pizzeria, Messicano

Domenica 8 luglio

Area Festa, ore 20.30
S.C.A.I. animazione per bambini e baby parking

Isola Rossa, ore 21.30
Orchestra spettacolo Laura e Stefano

Dream's Arena, ore 22.00
Eurozero
Tributo a Renato Zero

Ristoranti aperti
Ore 12.00: Chiusi
Ore 19.00: Falò, Pesce, La Tradizione nell'Osteria, Pizzeria, Messicano

Mercoledì 11 luglio

Sala Conferenze, ore 21.00
"Presentazione del libro: Meccanizzazione nella nostra agricoltura"
Ne parliamo con:
Luciana Nora, Redattrice del libro
Simone Morelli, Vicesindaco e Assessore alla Cultura del Comune di Carpi
Angelica Aldrovandi, Dott.ssa all'Università Agraria di Bologna
A tutti i partecipanti sarà dato in omaggio il libro presentato

Isola Rossa, ore 21.30
Orchestra spettacolo Luca Bergamini

Dream's Arena, ore 22.00
I tre del borgo inferno
Un viaggio a Londra a vedere l’ultimo concerto dei Pogues è per tre diversamente
giovani emiliani l’occasione di tornare ad assaporare l’ebrezza della libertà
Franco D’Aniello: flauto
Massimo “Ice” Ghiacci: chitarra e mandolino
Davide “Dudu” Morandi: voce e chitarra
Avete capito in che gruppo suonano, vero?
L’appuntamento, imperdibile per gli amanti dell’Irlanda e del folk!

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, La Tradizosteria, Pizzeria, Villaggio latino, Paninoteca

Giovedì 12 luglio

Sala Conferenze, ore 21.00
"Per una giustizia giusta"
Ne parliamo con:
On. Piero Fassino, Parlamentare PD
Modera: Sergio Gimelli

Area Festa, ore 20.30
S.C.A.I. animazione per bambini e baby parking

Isola Rossa, ore 21.30
Mister Willys Mania
Musica a 360° con balli di gruppo

Dream's Arena, ore 22.00
Mir&co Festival second edition
Presenta: Leo Pari

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, La Tradizione nell'Osteria, Pizzeria, Messicano

Venerdì 13 luglio

Sala Conferenze, ore 21.00
"Welfare, lavoro, impresa per uno sviluppo solidale e inclusivo"
Ne parliamo con:
Sen. Tommaso Nannicini, gia Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
Sen. Teresa Bellanova,gia Viceministro allo sviluppo economico
Modera: Serena Arbizzi

Area Festa, ore 20.30
S.C.A.I. animazione per bambini e baby parking

Isola Rossa, ore 20.30
Battle DJ
rock and roll vs swing
in console Luca Dj (Ravenna) e Lalla hop (Roma)

Dream's Arena, ore 22.00
Kink Kong 5
Il meglio della Mano Negra e di Manu Chao y Radio Bemba
Sul palco: Massimo “Magnus” Magnani (Skiantos), Gianluca “Destroyer”, Schiavon (Skiantos),
Marco “El V” Vecchi (Gardenhouse), Frank Nemola (Vasco Rossi), Pablito La Ganga (Gardenhouse)

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, La Tradizione nell'Osteria, Pizzeria, Messicano

Sabato 14 luglio

Area Festa, ore 20.30
S.C.A.I. animazione per bambini e baby parking

Isola Rossa, ore 21.30
Orchestra spettacolo Rossana Band

Dream's Arena, ore 22.00
Sananda Maitreya & The Sugar Plum Pharaohs
ospite Luisa Corna
Presentano: "Prometheus & Pandora"

Ristoranti aperti
Falò, Pesce, La Tradizione nell'Osteria, Pizzeria, Messicano

Domenica 15 luglio

Area Festa, ore 20.30
S.C.A.I. animazione per bambini e baby parking

Isola Rossa, ore 21.30
Orchestra spettacolo Davide Montali

Dream's Arena, ore 22.00
La notte dei rap con i live di:
Pepe
Opening: Krøne
E altri ospiti a sorpresa

Ristoranti aperti
Ore 12.00: Chiusi
Ore 19.00: Falò, Pesce, La Tradizione nell'Osteria, Pizzeria, Messicano