Liste dei candidati per l'elezione di n. 43 Deputati

ELEZIONE DELLA CAMERA DEI DEPUTATI - ANNO 2008
CIRCOSCRIZIONE ELETTORALE EMILIA-ROMAGNA

Liste dei candidati per l'elezione di n. 43 Deputati

LISTA 1 Di Pietro Italia dei Valori
DI PIETRO ANTONIO
Montenero di Bisaccia (CB)
02/10/1950
MURA SILVANA
Chiari (BS) 22/07/1956
PALAGIANO ANTONIO
Taranto 11/01/1956
CLAI SILVIA
Milano 11/12/1965
GUAITOLI MAURIZIO
Modena 21/02/1957
BIACCHI GABRIELLA
Fornovo di taro (PR) 12/08/1952
NANNI PAOLO
Casalecchio di Reno (BO) 20/01/1945
LENZI PLINO
Granaglione (BO) 03/08/1954
GROPPI ROBERTO
Reggio Emilia 05/08/1956
SPINA GIOVANNI
Scandale (KR) 28/05/1964
FILIPPINI ANNA
Molinella (BO) 14/09/1951
FERRARA GIAN PIERO
Alessandria 30/06/1949
MONTI NADIA
Forlì (FC) 26/01/1981
FREDA SABRINA
Napoli 18/02/1970
CAPRA ALBERTO
Piacenza 20/07/1975
MARCHESINI ALESSANDRO
Bologna 16/06/1942
BERDONDINI CLAUDIA
Riccione (RN) il 08/03/1945
PEROLARI GIOVANNA
Azzate (VA) 31/01/1953
DI RAIMO SANTE
Latina 01/11/1961
BIGLIARDI RENZA
Formigine 15/04/1958
CALONICI MARIA ANGELA
Premilcuore (FC) 13/11/1951
BERTOLI CLAUDIO
Mezzani (PR)l 13/09/1952
ADDEO ENZO
Orte (VT) 20/08/1946
LOSIGONI ROBERTA
Forlì (FC) 29/01/1959
SANI GIAMPIETRO
Parma 11/07/1967
MALLA DAMIANO
Petralia Soprana (PA) 17/04/1947
FIORINI SILVIA
Baricella (BO) 15/06/1962
MONESI FEDERICO
Copparo (FE) 29/08/1975
CARUSO PATRIZIA
Melito di Porto Salvo (RC) 23/07/1974
BALESTRA FEDERICO
Forlimpopoli (FC) 02/04/1979
VICENTINI VALERIO
Ferrara 12/02/1947
SGARBI GIANNI
Cavezzo (MO) 14/09/1955
GUARRO ANTONIO
Pagani (SA) 07/04/1973
MAZZEI ISABELLA
Monteleone di Puglia (FG) 05/08/1953
BEZZI SILVIA
Rimini 07/01/1977
BERNARDO CRISTINA
Faenza (RA) 14/02/1975
PRATI ELENA
Bologna 11/06/1972
FIADINO LUCIA
San Giovanni Rotondo (FG) 15/10/1953
MIGLINO VINCENZO
Capaccio (SA) 23/03/1969
PADOVAN BARBARA
Castelmassa (RO) 14/06/1973
TIRONE BENIAMINO
Bolzano 02/09/1953
ROCCA GIUSEPPINA
San Giorgio Piacentino 14/02/1948
AGUZZOLI ANDREA
Reggio nell'Emilia 07/08/1959
LISTA 2 Partito Democratico
BERSANI PIER LUIGI
Bettola (PC) 29/09/1951
FRANCESCHINI DARIO
Ferrara 19/10/1958
LENZI DONATA
Bologna 29/06/1956
MIGLIAVACCA MAURIZIO
Fiorenzuola d'Arda (PC) 05/04/1951
CASTAGNETTI PIERLUIGI
Reggio nell'Emilia 09/06/1945
MOTTA CARMEN
Parma 06/04/1952
MIGLIOLI IVANO
Pavullo nel Frignano (MO) 14/08/1954
VASSALLO SALVATORE
San Giovanni a Piro (SA) 17/11/1965 MARCHI MAINO
Carpi 22/01/1957
ZAMPA SANDRA
Mercato Saraceno (FC) 16/05/1956
MARCHIGNOLI MASSIMO
Bologna 05/12/1958
LA FORGIA ANTONIO
Forlì (FC) 24/12/1944
BRATTI ALESSANDRO
Fearrara 04/05/1958
ALBONETTI GABRIELE
Faenza (RA) 04/09/1951
BELTRANDI MARCO
Bologna 18/04/1969
MARCHIONI ELISA
Rimini 15/10/1966
BRANDOLINI SANDRO
Gambettola (FC) 24/01/1950
GHIZZONI MANUELA
Carpi 04/09/1961
BENAMATI GIANLUCA
Camugnano (BO) 14/09/1962
DE MICHELI PAOLA
Piacenza 01/09/1973
FABBRI MARILENA
Bologna 21/10/1969
VALENTINI JIMMY
Modigliana (FC) 05/06/1975

GIANNINI SILVIA
Ferrara 11/12/1952
MARCORA LUCA
Milano 23/05/1960
IORI SARA
reggio nell'Emilia 19/02/1982
MALAGUTI ELENA
san Felice sul Panaro (MO) 15/10/1959
MARZOCCHI TERESA
Sasso Marconi (BO) 19/11/1954
MICAI PATRIZIA
Bondeno (FE) 19/04/1965
PASTORE LEONARDO
Mola di Bari (BA) 16/07/1981
COPPOLA CIRO
Nocera Inferiore (SA) 24/11/1955
PETITTI EMMA
Rimini 12/05/1970
MANICARDI CHIARA
Reggio nell'Emilia 30/04/1967
MONTI SARA
Bagno di Romagna (FC) 26/07/1978
MAZZANTI GIOVANNI MARIA
Bologna 14/09/1970
PAZZAGLIA FABIO
Rimini 15/11/1973
RONCHI MARIA CHIARA
Ferrara 24/09/1956
RAMPONI CARMEN
Bologna 28/03/1953
PRONI ELEONORA
Bagnacavallo (RA) 26/01/1970
BOLOGNA CHIARA
Chieti 19/05/1975
DRADI LISA
Ravenna 29/07/1972
DASSI RAYMON
Baloum (CAMERUN) 20/07/1971
COSTI PALMA
Camposanto (MO) 09/07/1957
CASELLA CARMINE
Potenza 18/07/1981

LISTA 3 la Destra Santanchè Presidente
GARNERO SANTANCHE’ DANIELA Cuneo 07/04/1961
MORSELLI STEFANO
Bologna 30/07/1954
CASOLARI PAOLO
Modena 03/08/1960
MONTELLA ANNA
Bologna 22/06/1955
DAU CLAUDIO
Bologna 19/04/1955
GRANDINI DAVIDE
Reggio nell'Emilia 25/01/1971
MINUTILLO FRANCESCO
Forlì 05/11/1980
GAGLIO LUCA
Parma 27/06/1963
MONICA FRANCESCO
Piacenza 03/09/1966
TEODORI LUCA
Baden (CH) 10/11/1968
SANTACROCE ROSALBA
Napoli 07/01/1952
ZANNONI MASSIMO
Parma 09/02/1948
ANGELINI NICOLA
Capurso (BA) 03/02/1961
BARBIERI STEFANO
Castelfranco Emilia (MO) 13.03.1968
BARTOLONI CARLO
Roma 06/08/1960
BOCCHI PRIAMO
Parma 05/10/1970
CANTARELLI GIANCARLO
Reggio nell'Emilia 21/09/1968
CAPOZZI FEDERICA
Bondeno (FE) 04/06/1964
CASTAGNOLI DARIO
Medicina (BO) 12/10/1968
CIPRIANI GIACOMO
Rimini 21/08/1980
CORTINI ROBERTO
Faenza (RA) 01/10/1970
COSENTINO EMILIO
Roma 30/06/1974
DEL PRETE ANTONIO
Padova 23/07/1982
FIORINI GIUSEPPE
Bologna 22/01/1970
FRANCIOSI GUIDO
Mirandola (MO) 13/07/1960
GARGIONI STEFANO
Ferrara 29/06/1960
GARUTTI MIRCO
Finale Emilia (MO) 09/06/1965
LAMINA ADRIANO
Roma 26/10/1965
LISSANDRINI GIOVANNI
Castelnuovo di Sotto (RE) 15/11/1965
MANVULLER PIETRO MARIO
Casalpusterlengo (MI) 22/12/1950
MARCHI MARINELLA
Modena 10/04/1956
MARCONCINI VIRGILIO
Castel del Rio (BO) 23/12/1952
MINARELLI ANGELA
Bologna 02/05/1962
PASQUARELLA MARIALUISA PATRIZIA
Milano 17/03/1959
PASTORE GIUSEPPE
Cosenza 24/05/1954
RAINIERI MASSIMO
Piacenza 06/06/1958
ROSETTI ROBERTO§
Cervia (RA) 27/03/1962
ROSSI ORIANO
Comacchio (FE) 03/01/1951
SABATTANI SABRINA
Bologna 24/12/1971
SGARLATO TOMMASO
Forlì’ 05/07/1979
SOLARI EMANUELE
Piacenza 12/09/1969
VENTURI VITTORIO
Bologna 29/04/1970
VOCE ELISABETTA LOREDANA
Loreto (AN) 29/07/1966

LISTA 4 UDC - Unione di Centro
CASINI PIER FERDINANDO
Bologna 03/12/55
VIETTI MICHELE GIUSEPPE
lanzo Torinese 10/02/54
RAO ROBERTO
Roma 03/03/68
GALLETTI GIANLUCA
Bologna 15/07/61
LIBE' MAURO
Fiorenzuola d'Arda (PC) 19/10/61
ZOBBI TARCISIO
Villa Minozzo (RE)21/10/50
SQUERI ALBERTO
Piacenza 02/11/58
PASINI ANDREA
Forlì 05/01/69
MENEGATTI PAOLO
Codigoro (FE) 21/02/66
FERRARI ENRICO
Parma 24/04/72
POLI MARIO
Reggio nell'Emilia 15/06/46
NANNI MAURIZIO
Cattolica (RN) 12/03/52
BERTI PIETRO
Imola (BO) 17/06/65
BERGONZINI GRAZIELLA
Vignola (MO) 30/04/59
MAZZONI DANIELA
Ferrara 26/06/58
BRUGIOLO VALTER
Galliera (BO) 06/06/61
LUPO MARCO
Ferrara 29/10/68
MORINI FRANCESCO
Lugo (RA) 11/12/55
DOLFEN MIRKO
Parma 19/07/73
PINARDI MASSIMO
Cento (FE) 09/11/69
STURIALE MARIA PATRIZIA
Santa Teresa di Riva (ME) 27/04/56
MAINI EMANUELE
Bondeno (FE) 30/03/72
VINCENZI FABIO
Modena 26/04/73
BERNIERI MAURO
Massa (MS) 03/06/48
MUCCINI RITA
San Clemente (RN) 23/05/40
GIORDANI FEDERICO
Parma 06/04/73
TAMBURONI GIULIO
Alseno (PC) 15/12/64
DAMIAN CORRADO
Reggio nell'Emilia 17/09/52
BENTIVEGNA SALVATORE
San Teodoro (ME) 11/07/48
FRONZONI FEDERICO
Pesaro (PU) 17/07/61
FERRARI CLAUDIA
Piacenza 13/07/64
IANNETTA GIANFRANCO
Bojano (CB) 12/02/67
MASINA FRANCESCO
Bologna 16/07/82
ANDREOLI ANTONELLA MARIA
Modena 31/05/81
BRAGLIANI ARIANNA
Faenza 13/10/70
ADRIANI CARLO ALBERTO
Modena 08/02/68
CADOPPI ALESSANDRA in
AMBROGI

Bologna 05/02/66
TROMBELLI ROBERTO
Sant'Agata Bolognese (BO) 03/07/66
BILANCIONI GIOVANNI

San Clemente 31/08/60
LANFRANCHI ANDREA
Parma 20/09/61
PIETRI DAMIANO
Carpi (MO) 06/12/78
PINGANI LUCA
Montecchio Emilia (RE) 29/05/77
BARTOLACELLI CLAUDIO
Serramazzoni (MO) 23/05/55



LISTA 5 Partito COmunista dei Lavoratori
TERRA MICHELE
Bologna 05/11/1971
IAQUINTA VINCENZO MARIO
Campana (CS) 10/10/1964
LORENZONI ERMANNO
Ancona 28/12/1952
ADDUCI ANGELINA
Cassano allo Ionio (CS)
BACCHIOCCHI FEDERICO
Senigallia (AN) 20/08/1970
BAGNI CLAUDIO
Cesena (FC) 04/01/1957
BALLERINI GIORGIO
Piacenza 09/11/1969
BELLAVISTA CLAUDIO
Savignano sul Rubicone (FC) 17/12/1965
BETTINI ROMANO
Mercato Saraceno (FC) 27/10/1955
BIANCHETTI SAURO
Forlì (FC) 17/04/1958
BITTI VALENTINA
Milano 29/04/1982
BORGONOVI SILVIO
Guastalla (RE) 18/08/1977
BUGANI GIULIANO
Ozzano nell'Emilia (BO) 22/10/1961
CACCIAMANI FABIO
Roma 29/05/1979
CASTELLINI MASSIMILIANO
Cesena (FC) 21/10/1971
CASTELLUCCI ANDREA
Bologna 20/04/1974
CASTRO RAMIREZ LUIS ENRIQUE
Santiago (CILE) 06/08/1972
COVERI IGOR
Meldola (FC) 02/12/1975
D’ARCO ANNUNZIATA detta NADIA
Cava de' Tirreni (SA) 29/01/1955
DALL’ASTA STEFANO
POviglio (RE) 08/04/1968
DOSSI RICCARDO
Forlì (FC) 25/03/1959
FALGARES ELISABETTA MARIA
Agira (EN) 02/04/1970
FARNETI LORENZO
Bologna 06/08/1976
FICCADENTI GABRIELA
Colli del Tronto (AP) 29/04/1959 FIONDI FABRIZIO
Basilea (SVIZZERA) 06/05/1961
FIORENTINO FABRIZIO
Roma 02/06/1964
FRANCESCHINI QUINTO
Crotone 06/01/1968
GAUDEANO ANTONIO
Venosa (PZ) 02/07/1967
GHERARDI DAVIDE
Bologna 26/07/1970
LIVERANI LEREC
Forlimpopoli (FC) 28/11/1982
LUCCHI DANIELE
Cesenatico (FC) 29/11/1972
MAZZINI CHRISTIAN
Cesena (FC) 24/12/1973
MOLTONI GIUSEPPE
Vicovaro (RM) 08/05/1958
MORETTI TIBERIO
Sarsina (FC) 14/11/1959
MUSIANI DANIELE
Bologna 01/04/1973
PACI ANDREA
Cesena (FC)
PEZZI GIANLUCA
Forlì (FC) 19/10/1961
PIRINI SIMONA
Cesenatico (FC) 24/06/1965
PORCELLI GIULIANA
Latina 09/11/1947
TEDESCHI ENNIO
Guastalla (RE) 05/08/1981
TORELLI IVAN
Scandiano (RE) 27/06/1979
URBANELLI GAETANO
Colli del Tronto (AP ) 14/08/1953
ZANOTTI MASSIMO
Mercato Saraceno (FC) 16/06/1956

LISTA 6 Sinistra Critica
TONTI PAOLO
Cattolica (Fo) 28/06/67
RONCHI LUCILLA KETTI
Losanna (Svizzera) 28/01/62
BALELLI GIUSEPPE
Forli' 19/03/58
BIZZARINI FEDERICA
Pescara 11/03/71
POGGI MARCO
Imola (Bo) 02/11/69
D'ANGELI FLAVIA
Algeri (Algeria) 10/07/73
CONTI CRISTIAN
Rimini 14/12/73
GIOMMI LUCIA
Cattolica (Fc) 26/08/65
CANNAVO' SALVATORE
Linguaglossa (Ct) 23/08/1964
ARRUZZA CINZIA
Messina 15/12/76
CIRINESI MICHELE
ERICE(Tp) 25/11/72
COCCIA ELISA
Roma 17/06/79
RENZI FILIPPO
Cesena 30/03/82
MONTELLA TATIANA
Salerno 14/11/1980
MALABARBA LUIGI

Gaggiano (Mi) 08/12/51
SIANI CHIARA
Polla (Sa) 15/03/80
LOCANTORE FRANCESCO
Potenza 13/01/1975
PURITANI MICHELA
Teramo 11/06/1978
MOMETTI FELICE
Cazzago San Martino (Bs) 15/09/1956
CALELLA GIULAIO ARCANGELO
Arezzo 02/06/1977

LISTA 7 Aborto? No grazie
SALIZZONI GIOVANNI
San Pietro in Casale (BO) 23/02/1944
RISE' CLAUDIO
Milano 19/11/1939
BONZI PAOLA

Sermide (MN) 29/06/1943
LEONARDI MATILDE
Pesaro (PU) 18/03/1962
AGNOLI FRNACESCO
Bologna 15/06/1974
PELLEGRINI AGNESE
Chieti 01/05/1976
LOMBARDI ROBERTO
Livorno 11/02/1947
OCCHINI ILARIA
Firenze 28/03/1934
PERINI MARCO
Padova 25/06/1980
DE LORENZO NATALE
Catania 08/10/1945
CIANGHEROTTI ERALDO
Genova 07/08/1974
SCOEPFLIN LORENZO
Bibbiena (AR) 04/05/1979
GIBERTINI GIORGIO
Bollate (MI) 02/10/1972
CIANFROCCA RAFFAELLA
Sulmona (AQ) 27/07/1962
TALAMUCCI FRANCESCA
Roma 28/09/1973
RAVASI ARMANDO
Vimodrone (MI) 08/07/1957
PICCO PAOLO
Saronno (VA) 22/11/1950

LISTA 8 Lega Nord
BOSSI UMBERTO
Cassano Magnago (VA) 19/09/1941
ALESSANDRI ANGELO
Reggio nell'Emilia 29/09/1969
PINI GIANLUCA
Bologna 09/03/1973
RANIERI FABIO
San Secondo Parmense (PR) 29/12/1967
POLLEDRI MASSIMO
Piacenza 01/09/1961
ZANONI GIANLUCA
Forlì (FC) 31/08/1966
FABBRI ALAN
Bondeno (FE) 04/01/1979
BERNARDINI MANES
Casalecchio di Reno (BO) 03/07/1972
STAMBAZZI DANTE
Rimini 27/12/1945
LIVERANI PAOLO
Bagnacavallo (RA) 21/05/1951
NIZZI GABRIELE
Pavullo nel Frignano (MO) 09/02/1978
FERRARI FABIO
Scandiano (RE) 05/11/1962
CORRADINI MANUELA
Guastalla (RE) 25/12/1960
TRENTANI ALDO
Villanterio (PV) 04/06/1952
SALA MARIO
Modigliana (FC) 18/02/1975
RUSTICELLI CARLA
Bologna 01/01/1940
MAGAGNA LORENZO
Bologna 24/07/1972
DEL PRATO BARBARA
Parma 18/11/1963
BAGNOLINI TIZIANA
Faenza (RA) 25/05/1958
REVERBERI GIACOMO
Castelnuovo ne' Monti (RE) 01/01/1958
LA CANNA SERGIO
Bologna 04/12/1972

FACCINI CLAUDIO
Piacenza 28/02/1959
VANETTI STEFANO
Forlì (FC) 20/08/1977
MERENDI RICCARDO
Forlì 14/01/1978
PICCOLI MARIA CRISTINA
Piacenza 12/07/1967
DOTTI DAVIDE
Modena 19/01/1983
CAVICCHI FRANCESCA
Ferrara 30/08/1975
MEZZETTI GUIDO
Imola (BO) 20/07/1971
GATTI FRANCESCA
Sassuolo (MO) 08/10/1974
PETRARELLI ANGELA
Borgonovo Val Tidone (PC) 06/07/1968
ROSSI ISABELLA
Reggio nell'Emilia 03/07/1977
RAVAGLIA ELISABETTA
cesena (FC) 20/09/1972
SCORZA OMBRETTA
Borgo Val di Taro (PR)
BERTARELLI GILBERTO
Ferrara 15/11/1968
ARDUINI SABRINA
Parma 27/09/1975
MAGGIOLI MARINA
Rimini 25/09/1957
BOSCO UMBERTO
Fiesole (FI) 25/04/1982
MONTANARI MIRIA
Ferrara 16/10/1971
DAVOLI ALESSANDRO RANIERO ANGELO
Ramiseto (RE) 30/08/1957
LENZINI MARIA RITA
Fiumalbo (MO) 24/07/1966
LUPPI MATTEO
Carpi (MO) 24/06/1978
RUOZZI STEFANO
Reggio nell'Emilia 18/07/1966
POLLASTRI MASSIMO
Carpi (MO) 27/04/1957
LISTA 9 Il Popolo delle Libertà
BERLUSCONI SILVIO
Milano 29/09/1936
FINI GIANFRANCO
Bologna 3/01/1952
BRAMBILLA MICHELA VITTORIA
Lecco 26/10/1967
LUNARDI PIETRO
Parma 19/07/1939
FOTI TOMMASO
Piacenza 28/04/1960
MAZZUCA GIANCARLO
Forlì 25/07/1948
GARAGNANI FABIO
San Giovanni in Persiceto (BO) 15/10/1951
RAISI ENZO
S. Lazzaro di Savena (BO) 23/09/1961
LAINATI GIORGIO
Milano 22/05/1958
BERNINI ANNA MARIA
Bologna 17/08/1965
BARBIERI EMERENZIO
Reggio nell’Emilia 19/10/1946
PIZZOLANTE SERGIO
Castrignano del Capo (LE) 24/01/1961
BIAVA FRANCESCO
Roma 3/10/1965
BERTOLINI ISABELLA
Modena 21/07/1963
CAZZOLA GIULIANO
Bologna 9/02/1941
MOTTOLA FRANCESCO GIOVANNI CARLO Milano 16/05/1946
BONINI GIANNI
Firenze 29/09/1950
PETRI ROBERTO
Pescara 12/11/1949
SQUERI LUCA
Milano 18/12/1961
GIAMPAOLI VANDA
Pesaro 2/04/1961
BIGNAMI GALEAZZO
Bologna 25/10/1975
TANZILLI FLAVIO
Sora (FR) 13/03/1961
RUBINI CLAUDIA
Bologna 20/12/1959
BERTOLDI GIOVANNI
Modena 3/10/1965
EBOLI MARCO
Reggio nell’Emilia 17/01/1961
PEZZUTO GABRIELLA MARIA
Cellino San Marco (BR) 24/02/1940
DE MATTEIS MASSIMO
Torino 30/071965
FARNETI PAOLO
Forlì 28/01/1971
VECCHI ALBERTO
Bologna 21/12/1963
CARELLA DANIELE
Firenze 20/01/ 1957
CASELLI LUCA
Sassuolo (MO) 19/09/1972
BENELLI GIOVANNA MARIA
Bologna 25/10/1941
MAINARDI MARCO
Budrio (BO) 14/09/1957
MAINARDI BRUNELLA
Ferrara 4/11/1962
CACCIAGUERRA MAURO
Bagnacavallo (RA) 21/02/1958
FECI LUIGI
Borgo Val di Taro (PR) 22/08/1970
BARONE PASQUALE
Cosenza 14/11/1971
SACCARDI MAURO
Piacenza 15/03/1958
FACCI MICHELE
Bologna 30/01/1966
GORI MARIA ANTONIETTA
Cesena 24/02/1948
RESCAZZI MANUELA CECILIA
Ferrara 22/11/1958
AZZOLINI ELENA
Reggio nell’Emilia 16/09/1982
FLAIANI ROBERTO
Pescara 6/11/1967

LISTA 10 Partito Liberale Italiano
DE LUCA STEFANO
Milano 29/09/1936
MILANESI SANDRO
Pavia 30/04/1958
SPIGHI ZULIMO
Sarsina (FC) 03/07/1962
VAROTTO MARIA ROSA
Castelletto di Branduzzo (PV) 29/11/1954
BENAGLI LUCIO
Gazzaniga (BG) 14/04/1969
MORANDI DANA
Civitavecchi (RM) 23/09/1969
BONARDI MARCO
Brescia 15/01/1971
MAESTRI IMMACOLATA
Portici (NA) 04/09/1962
MANTEGA BERNARDETTA
Cagliari 11/02/1972
FORTUNATO MICHELE
Conversano (BA) 16/10/1968


GUAZZINI GHERARDO
Livorno (05/05/1962
DENTI ALESSANDRO
Genova 27/02/1969
GANDELLINI MAURO
Brescia 01/06/1966
GOLINO GIUSEPPE
Marcianise (CE) 10/08/1968
CORRADINI LOREDANA
Brescia 20/10/1958
CONCETTI MAURO
Fermo 28/09/1956
GIBELLIERI ENRICO
Ascoli Piceno 08/06/1960
LETTINA DANIELE
Potenza Picena (MC) 05/02/1963
CELESTRI MARCELLO VINCENZO
Genova 11/04/1971
CANIGLIA ANGELO
Brindisi 02/11/1947

LISTA 11 Unione Democratica per i Consumatori
BARBIERI BRUNO
Bologna 19/02/1963
BADINI DAVID
Firenzuola (FI) 07/05/1957
ZAGO STEFANO
Roma 07/05/1981
BULTRINI VALENTINA
Roma 16/11/1982
CHIACCHIERA MARIA RITA
Perugia 01/07/1941
COSTANTINI GABRIELLA
Roma 30/06/1980
DEL GROSSO REMIGIO
Napoli 22/04/1945
DI PIETRO SILVIO
Cortino (TE) 18/03/1950
DI PIETRO STEFANO
Roma 18/04/1977
FAILLI GIAN PIETRO
Arezzo 12/05/1955
GIULIANI GIULIANO
Copparo (FE) 07/03/1960
GUARINI MARIA ROSA
Chieri (TO) 12/06/1969
LAURETTI ANTONELLO
Frosinone 21/12/1982
MARTINO ADRIANA
San Marco Argentano (CS) 15/08/1950


MORELLI RAFFAELE
Copparo (FE) 28/01/1952
MORGESE EMILIO
Roma 25/06/1942
NASSISI ETTORE
Roma 03/06/1949
PALLANTE VINCENZO
Casape (RM) 11/07/1947 PATRICOLO DANIELA
Roma 24/02/1978
PERRINO ANTONIO
San Valentino Torio (SA) 09/06/1962
POLONI ALBERTO
Latina 21/03/1972
SABUCCO CARLO
Roma 03/07/1948
SALEMME UGO
Belvedere Marittimo (CS) 01/04/1971
TARICA MASSIMILIANO
Roma 19/07/1977
TURRISI GIOVANNA
Roma 25/11/1939
ZATTELLA ILARIA
Roma 24/05/1972
MONARI CARLO
Bondeno (FE) 23/12/1957
FILIPPINI FABRIZIO
Castelfranco Emilia (MO) 28/12/1972

LISTA 12 Forza Nuova
CORREGGIARI GIANNI
Bologna 12/12/1956
MAGNANI LORIS
Piacenza 13/02/1976
RAGGI DESIDERIA
Faenza (RA) 05/08/1979
GUERZONI LUIGI
Bologna 13/11/1975
COLATO STEFANO
Bologna 05/05/1970
CASAROLI MATTEO
Castel San Giovanni (PC) 28/08/1974
BOLIS MARCO
Lodi 16/03/1982
MARI ROBERTO
Bologna 27/06/1965
DI SOPRA DIEGO
Milano 27/06/1975
NEGRI ANDREA
Casalpusterlengo (LO) 09/10/1975
PATORNITI CRISTIAN
Lodi 12/07/1973
CIVARDI MANUELE
Piacenza 16/01/1976
ACHILLE DANIELE
Magenta (MI) 18/11/1977
VAGLIO LAURIN STEFANO
Valenza (AL) 20/11/1965
ARTUSO GIACOMO RANCESCO
Milano 08/07/1981

LISTA 13 Partito Socialista Boselli
BOSELLI ENRICO
Bologna 07/01/1957
GRILLINI FRANCO detto GRILLO
Pianoro (BO) 14/03/1955
PIAZZA ANGELO
Bologna 13/09/1955
BENAGLIA FRANCO
Cortemaggiore (PC) 09/08/1945
ARACRI GREGORIO
Dielsdorf (SVIZZERA) 17/10/1976
ARZANI CLAUDIO
Fiorenzuola d'Arda (PC) 14/02/1954
BARBIERI DONATELLA
Bologna 24/04/1964
BERGAMASCHI LIA
Soragna (PR) 10/01/1962
BERTUZZI MASSIMO
San Lazzoro di Savena (BO) 19/11/1960
BOLOGNESI BARBARA
Bologna 26/07/1968
BRANDI PATRIZIA
Bologna 17/04/1954
CANTONI GIANPAOLO
Mmedesano (PR) 05/07/1960
CASTRIA FRANCESCO
avellino 23/05/1979
CLAPS PASQUALE
Banzi (PZ) 12/04/1971
COMANI ELMINA
Grizzana Morandi (BO) 01/12/1950
DALL'AGATA FABIO
Forlì (FC) 25/10/1964
DE MICHELE MICHELE
Montelongo (CB) 29/10/1950
FAVA LUIGI
Parma 08/08/1973
FINO ROSA MARIA
Taranto 07/07/1949
FRANCISCONI CHIARA
Forlì (FC) 12/07/1975
GALLI FABRIZIO
Pavullo nel Frignano (MO) 08/12/1973




GANDOLFI ROSANNA
Reggio nell'Emilia 25/05/1968
GENOVESE ROSARIO
Salerno 07/10/1973
LUGARESI ATTILIO detto MASSIMO
Cervia (RA) 02/06/1944
MALAK MOHAMAD KAMEL
Katermaya (LIBANO) 19/06/1955
MARCHI TIZIANO
Forlimpopoli (FC) 17/10/1957
MINGOZZI MILVIA
Ferrara 17/08/1955
MISEROCCHI MAURIZIO
Ravenna 24/12/1952
MISSIROLI LUCA
Forlì (FC) 04/01/1983
MURONI LARA
Fiorenzuola d'Arda (PC) 20/09/1972
ORLANDO GIOVANNI FRANCO
Montreux (SVIZZERA) 01/06/1963
OTTAVI MAURO
medicina (BO) 16/01/1953
PADALINO GUIDO
Bologna 21/01/1976
PAVANI PAOLO
Poggio Renatico (FE) 13/06/1961
QUERZÀ MIRCO
Cento (FE) 04/03/1960
RICCI MONICA
Forlì (FC) 03/07/1974
RUGGIANO DANIELE
Bologna 05/11/1961
STANZANI MICHELANGELO
Bologna 25/05/1976
TERZI ELISA
Novellara (RE) 12/12/1959
TOSINI MASSIMO
Rovigo 17/12/1956
VACCARI NORBERTO
Rubiera (RE) 06/03/1957
VALENTINI MASSIMO
Modena 27/02/1964
VIRGILI MICHELE ANDREA
Ferrara 22/03/1946


LISTA 14 la Sinistra Arcobaleno
SOFFRITTI ROBERTO
Ferrara 11/10/1941
GRASSI CLAUDIO
Reggio nell'Emilia 12/11/1955
ZANOTTI KATIA
Bologna 01/04/1952
MUNGO DONATELLA
Catanzaro 25/04/1966
GUERRA DANIELA
Imola (BO) 22/10/1951
MAINARDI FERDINANDO
Fiorenzuola d'Arda (PC) 22/08/1972
DOLCI LOREDANA
Roma 01/10/1962
SALINARI RAFFAELE
Zurigo (SVIZZERA) 05/01/1954
MONTANARI GIUSEPPINA
Reggio nell'Emilia 01/11/1956
CALLEGARI FEDERICA
Sassuolo (MO) 29/11/1972
CUNI LEONARDO
Cesena (FC) 02/05/1976
LUSUARDI ANNALISA
Correggio (RE) 10/07/1972
SCHIAFFONATI EMANUELA
Castel San Giovanni (PC) 27/12/1968
GIOVANNETTI MONIA
cesena (FC) 30/06/1971
VILLA NINO
Imola (BO) 22/07/1946
LU JISHUN
Zhejiang (CINA) 24/02/1958
LAMA LUCIANO
Conselice /RA) 05/06/1951
MORIGI VALENTINA
Forlimpopoli (FC) 20/06/1977
VENZI MIRIA
Ravenna 29/08/1959
CLERICI DONATA MARIA PIA detta DONATELLA
Gela (CL) 15/02/1956
TALIGNANI CARLA
Soragna (PR) 18/10/1954
SAMUELE FRANCESCO
Roma 31/05/1967




BORTOLINI FILIPPO detto BURT
Bologna 04/05/1975
BALDAZZI MAURO
Conselice (RA) 04/06/1953
BARBACINI FEDERICA
Parma 02/04/1968
MANGIANTI CESARE
Rimini 14/05/1949
GRIMALDI ELENA
Cento (FE) 12/11/1940
ATTILIANI VALTER
Casalfiumanese (BO) 14/12/1954
ANTONIOLI VALERIA
Cattolica RN 11/03/1962
VAIRO ROSA LINDA
manfredonia (FG) 24/01/1980
COCCIA KATIA
Riccione (RN) 01/07/1961
MONTAGNOLI SILVIA
Verona 31/05/1978
RIVA MATTEO
Reggio nell'Emilia 10/02/1969
SIGNANI ALAN
Faenza (RA) 07/11/1977
BONAZZA DINO
Comacchio (FE) 02/01/1949
FAZIO BRUNA MARIA CARMELA
Bari 08/03/1957
REVERBERI JUKKA
Parma 06/08/1976
COLOMBO ALVARO VITO
GIOVANNI

Milano 10/01/1949
MONDAINI IRIANNA
Savignano sul Rubicone (FC) 20/12/1949
ALTIERI LEONARDO
Castel Bolognsese (RA) 04/06/1948
STEFANONI MASSIMO
Piacenza 30/03/1973
MAZZA GABRIELLA
Torino 27/03/1954
CIANCI ALESSANDRO
Vasto (CH) 25/05/1976

LISTA 15 Per il bene comune
MONTANARI STEFANO
Bologna 7/6/1949
TESTI MARIO
San Giovanni Rotondo 15/06/1956
BENINI MONIA
Portomaggiore (FE) 13/111/1974
RANUZZI DE’ BIANCHI MARCO
Castel San Pietro Terme (BO) 10/12/1979
MAZZONI ROBERTO
Ferrara 29/11/1963
TUNIOLI BRUNO
Ferrara 24/07/1948
VACCARO CARMELA
Siracusa 11/3/1959
ROSSI ROBERTA
Bologna 28/07/1966

CUPPONE ALESSANDRO
Zurigo (SVIZZERA) 18/11/1970
GATTI ANTONIETTA
Faenza (RA) 05/05/1949
VERLICCHI ANDREA
Lugo (RA) 3/5/1978
BOATO MICHELE
Venezia 13/08/1947
BURGOGNO LUIGI
Cosenza 14/08/1963
TACCHIO STEFANO
Andria (BA) 30/06/1946
NANI DANIELA
Ferrara 7/1/1962